11. Veranstaltung Altmarkrennen

Endflug am 10. September 2016

 

 



Siegerlisten von 2006-2015

Siegerliste 2006                                                      Siegertauben 2006

1. Preis        Klaus Koß                                          1. Taube     

2. Preis        Werner Heiser                                    2. Taube     

3. Preis        Fred Krabys                                       3. Taube     

4. Preis                                                                   4. Taube     

5. Preis                                                                   5. Taube      

                                           

Siegerliste 2007                                                      Siegertauben 2007                                              

1. Preis        Ferdinand Kemper                             1. Taube      09834-07.931

2. Preis        09834-07.931                                     2. Taube      08747-07.45

3. Preis        0368-07.444                                       3. Taube      02419-07.30

4. Preis        01907-07.172                                     4. Taube      03470-07.151

5. Preis        09314-07.199 +  08747-07.71            5. Taube      02462-07.20

                                           

Siegerliste 2008                                                      Siegertauben 2008                                               

1. Preis        04131-08.77                                       1. Taube      04252-08.986

2. Preis        08860-08.622                                     2. Taube      02767-08.317

3. Preis        02587-08.695                                     3. Taube      04131-08.77

4. Preis        09314-08.591                                     4. Taube      02081-08.66

5. Preis        01048-08.1250                                   5. Taube      077-08.209

                                              

Siegerliste 2009                                                      Siegertauben 200                                                

1. Preis        Helmut Bierwag                                  1. Taube      Bedurftig

2. Preis        G. Gaul                                               2. Taube      G+H Strömer

3. Preis        Rusche                                                3. Taube      G. Gaul

4. Preis        Schmitz                                               4. Taube      Team Ise-Kurier

5. Preis        Lambertus                                           5. Taube      Schmitz

                                                

Siegerliste 2010                                                      Siegertauben 2010                                              

1. Preis        Schadewald-Muslow                          1. Taube      Haase

1. Preis        Stickelbrock                                        2. Taube      D. Stagge-Rieskamp

3. Preis        H. Haase                                            3. Taube      W Schulz

4. Preis        J.A. Kaes                                            4. Taube      K. Böttcher

5. Preis        H. Werner Rahlfs                                5. Taube      Team Sauerland

                                                

Siegerliste 2011                                                      Siegertauben 2011                                           

1. Preis        Werner Spitzack                                 1. Taube      Team Weyhe

2. Preis        B. Gersterkamp                                   2. Taube      Team Ise-Kurier

3. Preis        W. Schulz                                           3. Taube      J.M. Otte

4. Preis        P. Bering                                             4. Taube      R. Grigolein

5. Preis        H. Koß                                                5. Taube      Max und Moritz

Siegerliste 2012                                                      Siegertauben 2012

1. Preis        Team Rusche + Titz                            1. Taube      Max und Moritz

2. Preis        W. Schlüter                                         2. Taube      Team Holland

3. Preis        H. Kruse                                             3. Taube      Team Weltzien

4. Preis        F. Böschen                                          4. Taube      Paul Behring

5. Preis        B. Gersterkamp                                   5. Taube      Team Chris + Bert

                                             

Siegerliste 2013                                                      Siegertauben 2013                                          

1. Preis        Lang                                                   1. Taube      Hartmut Koß

2. Preis        Team Weltzien                                    2. Taube      Team Wittmund

3. Preis        H. Koß                                                3. Taube      S. Krebs

4. Preis        Team Küchenfee                                 4. Taube      D. Behrens

5. Preis        Lang                                                   5. Taube      Silko Ridzewski   

                                         

Siegerliste 2014                                                      Siegertauben 2014                                            

1. Preis        H. Borcherding                                   1. Taube      Team Küchenfee

2. Preis        Team Rusche + Tietz                          2. Taube      Team Holland

3. Preis        Team.                                                  3. Taube      Team Schäffer

4. Preis        K. Binschke                                        4. Taube      H. Borcherding

5. Preis        R. Spiller                                             5. Taube      RV Salzwedel

Siegerliste 2015                                                      Siegertauben 2015                                           

1. Preis        Dieter Behrens                                   1. Taube      Team Rusche + Tietz

2. Preis        Dieter Behrens                                   2. Taube      Team Rusche + Tietz

3. Preis        Hartmut Koß                                       3. Taube      Hartmut Koß

4. Preis        Team Schäffer                                    4. Taube      Willi Heitmüller

5. Preis        Team Rusche + Tietz                         5. Taube      Team Rusche + Tietz

Siegerlisten 2016

1. Preis       Rudi Spiller
2. Preis       Gerstekamp
3. Preis       Herrmann Friedrich 

Das erste Altmarkrennen der RV Salzwedel fand im September 2006 statt.


Im Januar 2006 wurde die Idee ein Altmarkrennen durchzuführen "geboren" - die Zusammenarbeit der RV Salzwedel mit dem Pferde- und Freizeitparadies Ziemendorf am Arendsee begann.

Besonders freuten wir uns, den Vorsitzenden des Verbandes der Deutschen Brieftaubenzüchter Horst Menzel z um ersten Altmarkrennen zu begrüßen.
Zum Endflug am 8.September 2006 gingen von den 106 gemeldeten Tauben 84 an den Start, 34 Preise wurden vergeben

1. Preis  Klaus Koß    RV Oschersleben
2. Preis Werner Heiser,    RV Salzwedel
3. Preis Fred Krays,   RV Salzwedel

Zum 2. Altmarkrennen im September 2007 wurden über 300 Tauben gemeldet.
Ferdinand Kemper Sieger 2007

Taube 01907-07-62
Druckversion Druckversion | Sitemap
altmarkrennen